Multilog
Ваш город: Москва
+7 495 921 11 81
Новость

Новые грузовые тепловозы РЖД будут быстрее антилопы, но медленнее гепарда

22.03.2021

РЖД собирается купить магистральные грузовые тепловозы и электровозы, сообщили в пресс-службе монополии. Данные модели локомотивов смогут развивать скорость до 120 км в час.

Тепловозы и электровозы будут выпущены на заводах холдинга «Синара – Транспортные Машины». Там же планируется производить все комплектующие для них. Как отметил заместитель генерального директора, начальник дирекции тяги ОАО «РЖД» Олег Валинский, новые локомотивы соберут из компонентов российского производства. В них будут использоваться асинхронные тяговые приводы. Эта технология повысит энергоэффективность подвижного состава.

Электровозы смогут тянуть поезда массой до 9 000 тонн, а тепловозы – вагоны общей массой 7 100 тонн по участкам со сложным рельефом. Они заменит устаревшие модели локомотивов в парке РЖД. Первые локомотивы монополия планирует получить в 2023 году. Напомним, в России к 2024 году может быть налажен выпуск локомотивов на водородном топливе. Пилотным регионом, где будут тестироваться такие поезда, может стать Сахалин.