Multilog
Ваш город: Москва
+7 495 921 11 81
Новость

Системообразующих «транспортников» пока не лишают льготных кредитов

26.04.2021

Правительство России выделит почти 4 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для системообразующих предприятий, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина.

– Сегодня правительство выделит почти 4 млрд рублей на субсидирование пониженного размера ставки таких кредитов. Всего же на эти цели будет направлено около 9 млрд рублей, – уточнил господин Мишустин.

В прошлом году Минтранс России включил в перечень системообразующих предприятий 162 транспортных компании, в том числе холдинговые предприятия. В число 129 компаний вошли представители морских и речных грузоперевозок, а также портов и других отраслей, закрепленных за Минтрансом. Еще 33 предприятия внесли в список по дополнительным критериям.

При этом, по данным Минпромторга, в декабре 2020 года из перечня системообразующих предприятий «в критической зоне» оставалась 61 организация с перспективой возможного банкротства из-за отсутствия собственных средств и растущих долгов. Для сравнения: в июле 2020-го состояние 98 компаний оценивалось как критическое.

По данным Минпромторга, льготными кредитами на пополнение оборотных средств воспользовались свыше 300 системообразующих организаций. Общий объем займов оценивается в 221 млрд рублей. Из них 69% или 155 млрд рублей получили компании, находящиеся в сфере ведения Минпромторга России.

Напомним, в июле 2020-го в рамках господдержки наиболее пострадавших от коронавируса отраслей, Правительство увеличило допустимый размер льготного кредита для системообразующих транспортных компаний до 5 млрд рублей.