Multilog
Ваш город: Москва
+7 495 921 11 81
Новость

Экология с колес: забота о природе влетит «Почте России» в копеечку

28.05.2021

«Почта России» запустила на маршруты грузовики на метане, сообщил «Логирусу» официальный представитель компании.

Первые четыре КамАЗа на природном газе уже совершили рейс между логистическим центром Внуково и аэропортами Московского авиаузла. Всего «Почта России» закупила 190 автомобилей грузоподъемностью 20 тонн каждый, которые планирует поставить на маршруты к июлю этого года.

Объем инвестиций в проект оператор оценивает в 2,35 млрд рублей. К 2025 году компания намерена перевести на метан 50% автопарка. – Нам важно сделать свой транспорт более экологичным и сократить количество вредных выбросов. Для этого мы не только закупаем автомобили на метане, но и в сотрудничестве с российскими производителями активно тестируем электрокары на маршрутах почтовой и курьерской доставки, – отметил заместитель генерального директора по логистике АО «Почта России» Игорь Чебунин.

До конца 2021 года «Почта России» инвестирует еще 2 млрд рублей в покупку 159 грузовиков на метане грузоподъемностью 5 и 10 тонн. По предвариельным оценкам оператора, общий положительный экономический эффект от перехода на метан может составить 0,5 млрд рублей ежегодно.

До 2025 года компания планирует инвестировать 1,5 млрд рублей в закупку газобаллонного оборудования, чтобы переоснастить 50% своего автопарка и перевести на метан 8 500 транспортных средств. Экономический эффект составит около 1,5 млрд рублей в год.

Напомним, в 2019 году «Почта России» тестировала тягач IVECO Stralis NP, работающий на метане, на маршруте «Тула-Подольск-Калуга».