Multilog
Ваш город: Москва
+7 495 921 11 81
Новость

Морские ставки продолжают рост, напряженность сохраниться до Нового года

23.07.2021

Для сравнения: в середине мая текущего года цена составляла $8,5 тыс., а в октябре прошлого года — $2 тыс., сообщает Financial Times.

Цены на контейнерные перевозки из Азии в США и Европу растут историческими темпами на фоне нехватки транспортных мощностей для морских перевозок, которая, как ожидают представители отрасли, сохранится до конца года, пишет The Wall Street Journal.

«Контейнеры сидят на воде гораздо дольше, они ждут в портах гораздо дольше. Снижается эффективность контейнерных перевозок. Каждый сбой фактически создает волновой эффект. Это замкнутый круг", - отмечает Филипп Дамас, возглавляющий отдел логистического консалтинга в Drewry.

Напомним, в июле очереди в портах на разгрузку во всем мире составляли около 300 контейнеровозов, писал в своем блоге вице-президент по морской логистике Kuehne+Nagel Отто Шахт. А это, по данным Alphaliner, около 5% мирового контейнерного флота. Многие морские линии отменяли судозаходы в европейские порты или перенаправляли суда в менее загруженные из них.

Дамас прогнозирует, что напряженность на рынке контейнерных перевозок сохранится до Нового года по лунному календарю – в начале 2022 года, когда китайские предприятия, как правило, приостанавливают работу.